Главная > В мире > С карты украли деньги – как их вернуть?

С карты украли деньги – как их вернуть?

26.09.2012 В мире


Стоит только представить себе ситуацию, когда ты спишь, а в это время кто-то с абсолютно другого континента чистит твой банковский счет или даже вгоняет тебя в невероятные долги. Даже если на карте имеется не миллион долларов, то все равно каждый имеет шанс на то, чтобы стать мишенью для электронных воров или же хакеров. Но если с карты все-таки украли деньги, возможно ли будет их вернуть?

 
 Как происходит такое воровство?

 
Такие случаи наблюдались далеко не один раз. Люди, сидя вечером на диване, получали неожиданно сообщения на свои телефоны, в которых сообщалось о том, что с их карты была недавно снята довольно приличная сумма денег. После этого такие сообщения начинали сыпаться буквально градом, после чего люди неожиданно, причем буквально за считанные минуты успевали терять десятки, а то и сотни тысяч рублей.
 
На следующий день, конечно же, каждый бежал в банк, чтобы выяснить отношения и то, как вообще такое могло произойти, но там только предлагали писать различные претензии, после чего уверяли, что нервничать нет никакого смысла, и остается только ожидать результатов. О результатах обещают сообщить только примерно через месяц.
 
Однако такое поведение неправильно в корне. В банке не стоит засиживаться – добейтесь разбирательства и уходите прямиком в отделение милиции, где нужно будет потребовать возбуждения уголовного дела.
 
В основном ваши деньги возвращаются к людям при такой ситуации в 80% случаев, так как даже на видеозаписи с банкомата будет четко видно, что на тот момент  у банкомата стояли отнюдь не они.
 
Если дело начинает попросту постепенно «висеть», то в банке вы обнаружите примерно следующую ситуацию: по телефону вам скажут, что постановление милиции было оформлено абсолютно неправильно, после чего и вовсе перестанут брать трубку. В call-центре вам вежливо сообщат о том, что ситуация постепенно разрешается внутри самой организации и работа по ее устранению идет полным ходом. «Все мы знаем вас, знаем вашу проблему, но комментировать ее пока никак не можем», и так до бесконечности, точнее, пока вам не надоест.
 
Бывали так же другие ситуации:
 
Человек получает уведомление о том, что с его карты списывается круглая сумма денег. Так как он со своей карты ничего не снимал и ей ничего не оплачивал, он, конечно же, сразу звонит в банк, но ему там говорят, к примеру: «А разве вы не снимали свои деньги сегодня во столько-то часов в Волгограде?». Тут  человек, конечно же, невероятно удивляется, ведь он проживает в Москве, а в Волгограде его и близко не было. Если на банкомате еще и не стоит камеры, то все – деньги ваши попросту исчезают в карман вора и их уже не вернуть.
 
Такие обманы происходят в основном при помощи специальной накладной клавиатуры в банкомате, которая запоминает практически каждый набранный код. Каждый человек, который приходит и снимает деньги в банкомате, автоматически отдает всю оставшуюся со своей карты сумму ворам. Чтобы этого избегать обращайте внимание на банкомат: настоящая клавиатура находится четко на одной поверхности с платформой банкомата, а накладная выступает на 1-2 сантиметра.
 

Осторожно – хакеры и скиммеры!

 
Как оказалось, украсть деньги с чужого счета не так-то тяжело, ведь с глобальным переходом людей на виртуальные деньги уже полностью отпала необходимость лезть непосредственно в чужой карман или же опустошать «заначки» в квартирах. На сегодняшний день существует несколько распространенных махинаций с картами.
 
Самым очевидным является вариант так называемого «крота», когда один из сотрудников банка является подставным или же купленным лицом. Такой вариант чаще всего и рассматривается пострадавшими в первую очередь, но он не так популярен.
 
Самый простой и невероятно распространенный способ – это когда вы сами выдаете всю информацию ворам. Памятки на банкоматах по поводу того, что клавиатуру стоит прикрывать рукой, а свой ПИН-код на карте писать не стоит, написаны не просто так и не для развлечения — все это действительно нужно соблюдать.
 
Хакерские атаки на счета людей стали в последнее время так же популярными, но жертвами таких атак становятся зачастую только те люди, которые любят делать покупки в различных онлайн – магазинах.
Бывает так же, что даже если человек разгоняет всех людей от банкомата перед тем, как снять деньги на сто метров, а карточку держит под своей подушкой, он все равно теряет деньги. Воры так же, как и  сотрудники отделов безопасности, постоянно придумывают все новые и новые средства для того, чтобы вас обокрасть. Именно таким средством и стали так называемые «скиммеры», которые полностью считывают информацию с вашей карты через ее магнитную ленту, после чего создают ее копию.
 
Такой скиммер представляет собой некоторое устройство, которое накладывается на картридер (прибор, который считывает все данные с вашей карты), после чего параллельно ему запоминает данные каждой кредитки. Схема такого мошенничества является невероятно простой – вы сняли деньги, ушли,  и ни о чем не догадываетесь, а какой-то человек за вашей спиной уже узнал абсолютно каждую вашу цифру кредитной карты и теперь волен тратить ваши деньги в любом количестве. ПИН-код считывается незаметной видеокамерой, накладной клавиатурой и т.д.
 

Что же делать в случае кражи?

 
После того, как вы узнали о внезапном исчезновении денег с вашего счета – обратитесь в ваш банк, который выдал вам карту, по телефону, а лучше всего лично. Сразу же после вашего сигнала служащие банка моментально обязаны блокировать вашу карту, после чего приступить к подробному выяснению всех обстоятельств по исчезновению ваших денег. После этого сразу направляемся в милицию и рассказываем все там. Лучше всего будет пойти в то отделение, в районе которого деньги с банкомата и снимались, а если деньги были уведены из-за рубежа, то отправляйтесь в отделение по вашему месту жительства.
 
Не стоит так же забывать о том, что сегодня существует услуга страхования счета, и если вы не замешкались и успели ее вовремя приобрести, то тогда связывайтесь моментально со своей страховой компанией, так как это самый реальный шанс получить обратно украденные средства. Единственное, что стоит заметить – это то, что страховая компания может потребовать отказ от уголовного дела, но в данном случае решать предстоит вам. Если же вы предоставили бумаги, но страховая компания даже в этом случае отказала вам в выплате, то смело отправляйтесь в суд.
 
Внимательно присматривайтесь к каждому банкомату. На нем не должно присутствовать никаких лишних вещей: никаких коробок с рекламными буклетами, ни каких-либо устройств, которые вам не понятны, ни зеркал и т.д.
 
Держите свой ПИН в недоступном месте и не стесняйтесь просить стоящих в очереди людей отойти и закрывайте клавиатуру рукой.
 
Пользуйтесь теми банкоматами, которые находятся под видеонаблюдением.
 
Храните свои деньги одновременно на нескольких картах.
 
Сразу обзаведитесь услугой sms-информирования обо всех операциях со счетом.
 
Установите дневной лимит снятия денег со своей карты.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то возможность крупного воровства сведется к нулю,  а мелкое воровство сегодня уже практически не практикуется. Помните эти правила и берегитесь обмана. Удачи!