Главная > В мире > Как правильно выбрать для себя страховой полис КАСКО?

Как правильно выбрать для себя страховой полис КАСКО?

29.09.2012 В мире

Если в Европе у людей принято приобретать в свою собственность автомобили не дороже полугодовой зарплаты семьи, то в нашей стране люди копят на собственное транспортное средство случаем и десятки лет и многим водителям такое слово как КАСКО дарит спокойствие и надежду. Однако в некоторых договорах по страхованию могут так же быть и некоторые подводные камни, а цена страховки может абсолютно не оправдывать ожиданий своего владельца. Как же нужно правильно застраховать автомобиль и при этом не остаться без копейки?
 

Когда нужно приобрести страховой полис КАСКО?

 
Действительно КАСКО представляет собой решение целого ряда проблем, которые являются полностью неразрешимым для ОСАГО.
 
Угон. Без полиса КАСКО вы уже практически сразу можете отправляться на самостоятельные поиски своего автомобиля, не возлагая надежды на какую-либо помощь со стороны правоохранительных органов.
 
Летающие и падающие предметы. Если вашу машину серьезно повредила сосулька или же вы неожиданно попали под сильный град, то тогда агенты ОСАГО только смогут предложить вам своими силами обращаться в ЖЕК, жалуясь на то, что крыша очень плохо очищена или же что строительные работы начали проводиться достаточно несвоевременно, когда КАСКО полностью возмещает вам ущерб.
 
Стихийные бедствия. Наводнения, пожары, смерчи и всевозможные другие природные катаклизмы настигают сегодня автовладельцев в различных точках нашей с вами страны. По договору страхования ОСАГО, страховщики берут на себя исключительно обязательства по ремонту вашего автомобиля, который пострадал вследствие такого бедствия, в отличие от КАСКО.
 
Машина без колес. Сегодня, конечно же, уже не 90-ые и такие случаи происходят не так регулярно, но все равно бывает и так, что автовладелец утром попросту не может уехать на работу, потому что с его машины в течение ночи, проведенной ею во дворе, пропало несколько очень важных запчастей. Такие кражи, а так же всевозможные поджоги или же какие-нибудь другие противоправные действия будут рассматриваться страховой компанией исключительно при наличии полиса КАСКО.
 
Виновник ДТП. Если какое-либо дорожно-транспортное происшествие происходит по вине владельца страховки КАСКО, то страховщики полностью обязаны ему всячески содействовать в ремонте транспортного средства. ОСАГО, в свою очередь, сможет покрыть только некоторую часть ущерба, причем если не являетесь виновником ДТП, но в большинстве случаев такой суммы не хватает для полного восстановления всех повреждений, которые были нанесены транспортному средству, так как эта сумма серьезно ограничивается законодательством.
 

Коэффициенты, влияющие на стоимость КАСКО

 
На сегодняшний день существует огромное множество различных коэффициентов, которые влияют на стоимость страхового полиса. Более опытные водители, которые еще не имели прискорбного опыта дорожно-транспортных происшествий или же угонов могут вполне свободно рассчитывать на более низкую стоимость страхового полиса по сравнению с теми, кто совсем недавно сел за руль собственного авто. Так же стоит заметить, что стоимость полиса на достаточно новые автомобили существенно более низкая, чем на те, которые уже имеют в собственном запасе немалый пробег и некоторый износ.
 
Можно привести пример для разъяснения: цена полного пакета страхового полиса КАСКО на один из самых популярных автомобилей нашей страны на сегодняшний день RenaultLogan2010 года выпуска для водителя возрастом 28 лет со стажем вождения в 5 лет, при условии установки противоугонного устройства и сигнализации в Московской области составит 54.5 тысячи рублей. При таком же оформлении страхового полиса на этот же автомобиль, но уже 2005 года выпуска для водителя возрастом 23 лет, который обладает стажем вождения всего в один год, и при этом на машине не устанавливается противоугонная система или же сигнализация, стоимость полиса будет обходиться примерно в 80 тысяч рублей.
 
Так же существует несколько других условий, способных повлиять на стоимость страховки:
 
Рассрочка платежа. Многие компании предоставляют своим клиентам возможность для того, чтобы разбить платеж по страховому полису на несколько частей. Обычно такая сумма разбивается на две части, но некоторые страховые компании так же позволяют осуществлять и поквартальный платеж. Если применяется рассрочка оплаты, общая стоимость страхового полиса так же может возрасти.
 
Срок страхования в стандартном полисе составляет один год, но если вы собираетесь в ближайшем будущем продавать автомобиль, то, возможно, вам стоит лучше взять страхование на три месяца. Единственное, что стоит помнить – это то, что таким страхованием не стоит пользоваться постоянно и продлевать его, потому что такой полис обойдется вам в сумму 40% от годового, а не 25%, как многие предполагают.
 

 Что такое франшиза?

 
Франшиза представляет собой сумму ущерба, которая никоим образом не оплачивается страховщиком при наступлении страховой ситуации.
 
К примеру, человек соглашается, что ремонт в пределах 3 тысяч рублей будет ему вполне по карману. Бегать с различными бумажками к страховой компании, на сервис или еще куда-либо просто не стоит таких денег, ну и отлично, тогда он берет себе франшизу суммой в 100 долларов. Стоимость полиса заметно снижается, зато человек уже не беспокоится насчет поцарапанного бампера. Но тут так же стоит заметить, что если ремонт в будущем будет оцениваться уже в 9 тысяч рублей, то страховая компания выплатит ему всего лишь 6 тысяч, другими словами, франшиза теперь будет постоянно вычитаться из общей стоимости ремонта и каждый раз эти 3 тысячи придется выплачивать своими средствами. Такая франшиза сегодня называется безусловной.
 
Так же, соответственно, существует и условная франшиза, но такой вариант в наше время можно гораздо реже встретить, хотя он и гораздо предпочтительнее для человека, который страхует собственный автомобиль.
 
Рассмотрим абсолютно такую же ситуацию. Вы соглашаетесь с тем фактом, что ремонт в пределах стоимости 100 долларов будет вам вполне по карману, но при этом, если ремонт будет стоить уже 300 долларов, то тогда страховая компания уже обязана будет вам выплатить всю сумму полностью, не вычитая сумму франшизы. То есть вам уже не нужно будет каждый раз доплачивать собственные средства при нанесении вашему автомобилю серьезного ущерба.
 
Договор с франшизой сегодня выгоден для клиента только в том случае, если он достаточно уверен в своем опыте вождения и реакции, так как за мелкие повреждения он будет отдавать свои деньги, а крупные повреждения или же угон транспортного средства полностью возместит страховая компания.
 
Чем большей будет сумма франшизы, тем меньше будет стоить вам страховой полис, но стоит обратить внимание, что каждая страховая компания предоставляет разные услуги по франшизе и вам стоит внимательно их изучить.
 
 
На сегодняшний день, конечно же, нельзя будет найти такой полис, который будет содержать в себе идеальные условия, но если внимательно читать каждый договор, то вполне возможно, что вы сможете найти для себя более оптимальный вариант.