Главная > В мире > Как правильно выбрать интернет-магазин бытовой техники?

Как правильно выбрать интернет-магазин бытовой техники?

1.10.2012 В мире


На сегодняшний день покупки в интернете приобретают все большую распространенность среди людей и особенным спросом пользуются именно интернет-магазины бытовой техники. Люди уже давным-давно поняли тот факт, что зачастую покупка различной бытовой техники через интернет оказывается гораздо более доступной и дешевой, чем покупка в традиционных магазинах, однако достаточно часто многие не знают, как правильно выбрать такой интернет магазин бытовой техники и как можно отличить действительно проверенного временем надежного продавца от недобросовестного мошенника, с которым связываться определенно не стоит.

Зачем покупать бытовую технику в интернет-магазине?

 
Интернет-магазины стали одним из наиболее полезных явлений за последнее время, а интернет-магазины бытовой техники стали самыми распространенными в этой сфере. Ведь все продукты мы привыкли покупать именно в традиционных магазинах, а какую-либо одежду без примерки или же без того, чтобы не только посмотреть на фотографию, но так же и потрогать вещь собственными руками для проверки качества, мы не можем, потому что такая вещь может абсолютно не подойти по размеру, фасону или же показаться чрезвычайно грубой при рассмотрении ее дома на близком расстоянии.
 
Бытовая техника, в свою очередь, свободно рассматривается в магазинах, как стандартных, так и интернет по фотографиям, после чего каждый может проверить по ней всю информацию в сети и моментально определить, стоит покупать ее или же нет. Такая покупка через интернет становится выгодной не только за счет того, что человек не совершает практически никаких действий, но так же и потому, что товар в интернет-магазине имеет существенно более низкую стоимость. Ведь владельцам магазина не нужно оплачивать дорогостоящую аренду помещения, а, соответственно, и не нужно тратить лишние средства для найма обширного персонала в свои торговые залы – такие затраты полностью отсутствуют в бюджете подобных компаний.
Давайте рассмотрим несколько фактов, по которым можно будет отличить серьезный и ответственный интернет-магазин от обыкновенных мошенников.
 

Как долго существует магазин?

 
Во-первых, вам стоит тщательно рассмотреть всю информацию, к примеру, в той же сети Интернет по поводу того, как давно уже существует данный магазин. Конечно, если он открылся совсем недавно, то это вовсе не значит, что он ненадежен и покупать товар в нем абсолютно не стоит. Но если же все-таки магазин просуществовал уже достаточно большое количество времени и при этом обладает неплохой репутацией, тогда, конечно же, это во много раз повышает ваши шансы на то, что вы осуществите выгодное и стоящее приобретение.
Так же, если вы осторожный человек, то для собственной страховки вы можете даже обратиться в РосПотребНадзор и спросить там, знают ли они о существовании такого магазина, а если да, то попросить их предоставить более подробную информацию. Если в госслужбе об этом магазине никто ничего не знает, то значит, что все это время, пока магазин существовал и осуществлял реализацию товара, никаких жалоб в организации на него не поступало, и он оставлял только положительные или же нейтральные впечатления в свою сторону, что говорит о его добросовестной работе.
 

Отзывы

 
Не забудьте так же обязательно просмотреть всевозможные отзывы об этом интернет-магазине, ведь по отзывам можно будет понять массу полезной для себя информации по поводу его работы и работы всех его сотрудников. Конечно, сразу же стоит сказать, что вам в любом случае встретится несколько отрицательных отзывов о магазине, так как просто не было еще такого, когда за долгие годы работы все покупки в магазине покупателей полностью устроили, тем более, что каждый из нас понимает тот факт, что люди так же бывают разные… Смотрите не на присутствие отрицательных отзывов, а на соотношение их с положительными и нейтральными.
 

Соблюдение законов о правах потребителей

 
Каждая компания должна соблюдать и гарантировать нам выполнение всех правил по законам о правах потребителей. Обычно все действующие строго согласно законодательству магазины без страха и риска размещают на своей главной странице несколько выдержек из различных актов о правах потребителей, а так же достаточно подробно рассказывают обо всех условиях по возврату или же обмену товара, которые согласуются с законодательством.
 

Документация

 
При осуществлении покупки в интернет магазине, каждое солидное заведение должно оформить для вас весь пакет необходимых документов, которые вы бы обязательно получили, приобретая тот же товар в традиционном магазине – это гарантийный талон, по которому вы сможете обратиться потом в магазин в случае какой-либо поломки или же неисправности купленного товара, а так же товарный чек, который будет подтверждать тот факт, что товар был куплен именно в этом магазине. В редких случаях такой набор дополняется определенными договорами, но такой шаг вовсе не обязателен.
 

Местонахождение склада

 
Достаточно важной так же является информация по поводу того, где именно располагается склад в Вашем городе, а так же если этот склад не основной, то какой он величины. Если склад довольно большой, то вы можете быть практически уверенными в том, что большинство товара, который вы видите в списке интернет-магазина, будет присутствовать так же и в наличии, а вам не придется после покупки дожидаться его днями или же неделями, пока ваша покупка будет привезена к вам издалека. Так же более вероятным становится наличие одновременно нескольких одинаковых единиц товара, и если техника вам будет доставлена с каким-либо браком или же еще чем-нибудь подобным, то вы моментально можете в тот же день сменить ее.
 

Товар от производителей

 
Очень положительной чертой для покупателя является тот факт, что магазин заключает контракты исключительно напрямую с производителями, не прибегая к использованию услуг всевозможных посредников. Это является признаком высокого статуса, величины магазина, его надежности и целого ряда других положительных качеств.
 

Способы оплаты

 
Солидные компании сегодня предлагают как можно больше различных способов для оплаты купленного вами товара, как наличным, так и безналичным расчетом. Нежелание получать оплату за товар через какие-либо банки должно вас насторожить, потому что большая вероятность того, что данная компания не была еще зарегистрирована и в случае какой-либо неисправности у вас просто не будет возможности для предъявления кому-либо своих претензий.
 

Сайт магазина

 
Ну и, конечно же, очень много можно будет сказать по тому, как оформлен сайт интернет-магазина. Ведь сайт – это в данном случае лицо компании, поэтому он должен иметь максимально приятное для покупателя оформления и достаточно логичный интерфейс, чтобы каждый смог найти для себя полезную информацию в считанные секунды. Так же крупные компании достаточно часто проводят различные акции, распродажи и предоставляют определенный ряд некоторых скидок на товар.
 
 
Обращая внимание на все эти признаки, вы сможете быстро определить надежность любого интернет-магазина, даже не углубляясь в подробности. Помните, что такая подготовка не потратит, а, возможно, очень существенно сэкономит ваше драгоценное время, так как риск неудачной покупки практически исключается.