Главная > В мире > Каким образом можно вернуть товар в магазин?

Каким образом можно вернуть товар в магазин?

1.10.2012 В мире


Каждый, наверное, сталкивался с такой ситуацией, когда после приобретения определенного продукта или же какой-либо вещи она оказывается абсолютно некачественной или же непригодной к употреблению. В конце концов, иногда вещь просто может разонравиться, но деньги на нее были потрачены, получается, зря. В такие моменты, конечно, у каждого человека появляется желание сразу же вернуть покупку обратно в магазин, но как это правильно сделать?

У каждого в жизни были такие моменты, когда покупаешь, к примеру, банку консервов, а по приходу домой обнаруживаешь, что содержимое банки уже консервами, мягко говоря, назвать тяжело. Каждый день человек осуществляет определенные покупки и подвергается риску столкнуться с подобной ситуацией, после которой остается только сильно испорченное настроение и бесполезная трата денег, которые уже не вернуть. Однако насчет последнего стоит сказать, что деньги за некачественный или же попросту не подошедший  вам товар вернуть вполне возможно, стоит только немного разбираться в своих правах.
 

14 дней

 
Каждый человек имеет полное право на то, чтобы вернуть свою покупку обратно в магазин, если с момента приобретения еще не прошло две недели. Не подошла одежда по фасону или же размеру, не понравилось ребенку, обнаружился некоторый брак – разницы абсолютно никакой нет, вашу просьбу по возвращению денег за купленный товар или же об его обмене на какой-либо другой обязаны выполнить, и вы можете уверенно стоять на своей позиции.
 

Брак

 
Если дома, после того как вы внимательно рассмотрели купленную вами вещь, вы обнаружили на ней некоторые дефекты, то вы можете смело требовать собственные деньги за совершенную покупку обратно или же требовать сменить купленный товар на какой-нибудь аналогичный, конечно же, с некоторым перерасчетом цены. Если товар, на который вы будете обменивать стоит дешевле, то вам обязаны вернуть разницу в стоимости, если дороже, вы должны будете доплатить. Помимо этого, если, к примеру, вещь вам очень нравится, но дефект вас абсолютно не устраивает, вы можете попросить, чтобы его устранили бесплатно, а если же он не так важен, то даже в таком случае вы можете требовать скидку на бракованный товар.
 

Документация – главное оружие

 
Все переговоры с любыми представителями магазина или же какими-либо торговцами следует вести исключительно в письменном виде. Вам стоит заранее подготовить документ с собственными претензиями, в котором будет четко описана сложившаяся у вас ситуация, а так же будут четко сформулированы все поставленные вами требования (обмен товара на аналогичный, возврат товара в магазин и возмещение потраченных вами средств, ремонт и т.д.). Стоит сделать сразу два экземпляра вашей претензии, один из которых должен обязательно оставаться у вас, а второй вы можете отдать продавцу. Причем так же стоит отметить, что продавец обязательно должен поставить свою подпись рядом с вашей, так как это главное доказательство того факта, что вы его ознакомили со всем списком своих требований и он намерен рассмотреть их выполнение.
 
Бывают, конечно, такие случаи, когда продавец напрочь отказывается от того, чтобы подписать предоставленную ему претензию (в 80% случаях). В таком случае вам не стоит долго ругаться с ним, так как особого результата это не принесет, и вы только потратите собственные нервы. Вышлите ваши претензии по указанному адресу магазина (компании или же частного предпринимателя, у которого вы приобрели товар). Так же вы можете обратиться за некоторой помощью к обученным в этом деле специалистам из Службы защиты прав потребителей.
 

Обвинения в сторону покупателя

 
Как показывает некоторый опыт, совершенно не исключается тот факт, что продавец начнет обвинять в поломке или же неисправности купленного товара именно вас, то есть – покупателя. В данном случае стоит моментально потребовать проведения определенной экспертизы, расходы на которую полностью должны окупаться продавцом. При передаче товара стоит сразу же не полениться, и оформить определенный акт насчет передачи-приема товара, в котором стоит так же четко указать все особенности, которые вы обнаружили, такие как: потертости, сколы, царапины, некоторые дефекты покраски, трещины и т.п.
 

Отсутствие чека

 
Достаточно часто бывает и так, что многие продавцы сегодня сразу же отклоняют все ваши требования, ссылаясь на то, что у вас нет чека, а поэтому ни о каком возврате товара не может быть и речи. В таком случае стоит сразу парировать их законом «О защите прав потребителей», который говорит о том, что отсутствие кассового или же товарного чека абсолютно не является весомой причиной для того, чтобы отказаться от принятия товара. Однако чек все-таки стоит сохранять.
Если же продавец и дальше продолжает упорно стоять на своей позиции и заявляет, что данный товар вы купили  совершенно не у него, то стоит привести в магазин друга, подругу или же кого-нибудь из членов семьи, которые присутствовали в процессе приобретения вами товара. Наличие свидетелей станет достаточно весомым аргументом в вашу сторону. Продавец же должен будет вскрыть кассу и просмотреть по чековой ленте номер необходимого чека.
 

Чем раньше – тем лучше

Если вы успеете вернуть товар в первый же день после его покупки, пока в магазине еще не успели снять кассу, то деньги вам будут возвращены моментально. Если же пройдет несколько дней, то тогда уже нужно будет писать заявление и предъявлять свой паспорт.
 

Уцененный товар или же вещь с распродажи

 
Многие люди, думают, что если товар был приобретен во время распродажи или же сразу было указано, что он уценен, то деньги за него уже никто не вернет – это не так. При покупке товара обязательно указывается в чеке или же рассказывается вам причина его уценки. Даже если вам рассказали про причину, то в чеке она должна быть все равно указана. Не постесняйтесь расспрашивать продавца насчет всех дефектов уцененного товара, а так же попросите указать их в чеке. Если вы этого не сделаете, то после обнаружения вами дополнительного дефекта или же желания вернуть товар обратно в магазин, там вам сразу скажут, что товар был уценен именно по этой причине, а знали вы об этом или нет, вы уже никому не докажете.
 
Товар с распродажи – обыкновенный товар, и никаких особенностей у него нет. Распродажа – акция магазина, которая никоим образом не говорит о плохом качестве товара или это так же должно указываться в чеке.
 

Бытовая техника

 
Насчет бытовой техники вопрос обстоит несколько иначе. Очень серьезно стоит относиться к моменту заполнения гарантийного талона, а так же стоит узнать, в каких именно случаях вы будете иметь право на возврат товара. Если недостаток будет иметь сильное значение, и вы попросту не сможете в дальнейшем пользоваться техникой, то вы имеете полное право вернуть технику обратно в магазин. Если же техника попросту не подошла вам по цвету интерьера и т.д. то магазин у вас ее обратно не примет.
 
Вещи, которые не подлежат возврату
 

  • Лекарства и средства личной гигиены
  • Изделия из пуха и пера
  • Косметика и парфюмерия
  • Фотопленка или же фотобумага
  • Игрушки
  • Белье
  • Диски, видео или же аудиокассеты
  • Товары для грудных детей
  • Парки
  • Чулочно-носочные изделия или перчатки
  • Драгоценные металлы или же ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней
  • Животные и растения
  • Товары бытовой химии

 
Помните все эти правила и не бойтесь обращаться в магазин, если вы хотите вернуть товар. Помните, что Вы – потребитель, а ваше слово – закон.