Главная > В мире > Что такое ВВП?

Что такое ВВП?

15.12.2012 В мире

ВВП – это валовой внутренний продукт – экономический показатель стоимости всех произведенных товаров и услуг в стране. Определяется показатель в определенное время – как правило, это год. Различают два вида ВВП – номинальный и реальный. Номинальный ВВП выражается в ценах того периода, на который он рассчитывается. Реальный ВВП выражен с поправкой на цены базового периода. Он отражает, насколько выросло производство, а не повышение цен. Для оценки состояния в стране применяют реальный показатель ВВП.

Как рассчитывается ВВП

Существует три способа рассчитать ВВП: доходный, по добавленной стоимости и расходный. Рассмотрим их более подробно.
1. Доходный. ВВП равен сумме национального дохода, амортизации и косвенных налогов за вычетом субсидий и чистого факторного дохода из-за границы. При этом национальный доход рассчитывается как сумма заработной платы, арендной платы, процентных платежей и доходов корпораций.
2. По добавленной стоимости. ВВП равен сумме добавленных стоимостей. При этом, добавленная стоимость фирмы вычисляется разностью между доходом фирмы и промежуточной стоимости производства товаров или услуг. При расчете не учитываются косвенные налоги. Полученный показатель ВВП отличается от реального ВВП на величину косвенных налогов.
3. Расходный. ВВП равен сумме конечного потребления, валового капитала, государственных расходов и чистого экспорта. Чистый экспорт может иметь как положительные показатели, так и отрицательные. Это наиболее популярный способ расчета ВВП.

Различные методы расчета ВВП приводят к различным показателям, которые могут отличаться друг от друга и не в полной мере отражать реальное положение страны. Поэтому стараются показать величину ВВП на душу населения. Однако и тут не удается добиться точности из-за невозможности точно рассчитать количество населения.

Влияние ВВП на показатели экономики

Работы по определению ВВП начались в 30-х годах прошлого столетия. Стараясь отразить состояние дел в стране, необходимо было вывести показатель, характеризовавший это состояние. Рост ВВП показывает увеличение доходов в стране, то есть улучшение состояния экономики. При этом показатель ВВП оказывает огромное влияние на стоимость акций и валюты на биржах. Официальное объявление показателя ВВП может значительно повлиять на увеличение или уменьшение стоимости валют и акций, поэтому такие объявления очень привлекают брокеров и трейдеров.

Однако показатель ВВП не может быть объективным и не раскрывает, как распределяются доходы и блага в стране. Он показывает только общий рост благосостояния страны. Поэтому возникает проблема в поиске таких показателей, которые бы могли подробно показать, как распределяются богатства на душу населения в стране.

Являясь итоговым показателем, ВВП отражает общее состояние экономики в стране. Для более точного анализа состояния экономики в той или иной области необходимо учитывать те факторы, которые являются составляющими ВВП по этой экономической области. Общий показатель ВВП влияет на политику Центробанка и Правительства и может оказывать влияние на курс национальной валюты.

От чего зависит ВВП

Как видно из приведенных выше способов расчета ВВП этот показатель зависит от нескольких факторов. Однако ни один фактор нельзя улучшить отдельно от других. Увеличение производства и спроса не может быть при уменьшении потребительских способностей населения. Для увеличения этих способностей необходимо повышать благосостояние населения. Получается взаимосвязь, которая влияет на один из показателей учитывающийся при расчете ВВП. Также происходит и с другими показателями. Уменьшение государственного долга приводит к увеличению ВВП. При этом используют реальный показатель ВВП по отношению к прошлому году или периоду года (кварталу).

Зависимость ВВП от экономического положения в стране очевидна, но не отражает состояние различных слоев общества, также и не показывает разрыв между этими слоями. В силу этого, может улучшаться благосостояние одних слоев общества и ухудшаться у других, увеличивая разрыв между ними. Однако такое положение может отрицательно повлиять на показатель ВВП. Гораздо лучшим влиянием оказывается уменьшение разрыва между слоями общества. Улучшение платежеспособности населения приводит к увеличению потребления товаров и услуг, что требует увеличения их производства и приводит к увеличению показателя ВВП.

Следует помнить и о том, что увеличение производства качественных товаров и услуг может увеличить экспорт, что положительно скажется на уровне ВВП. При этом, качественные товары стоят дороже и требуют для своего производства более качественного оборудования, что приводит к необходимости улучшать производство и производить конкурентоспособные товары и услуги. Конечно увеличению экспорта во многом способствует и внешнеполитическая деятельность страны. Подписание различных соглашений может привести к увеличению экспорта.

Однако стоит отметить, что необходимым условием повышения ВВП должно быть предпочтение и развитие производственной экономики, а не сырьевой. Как правило, стоимость готового производства более стабильна, чем колебания цен на сырье. Рост цен на сырье может улучшить ВВП на короткий период, а после спада цен показатель может значительно снизиться. Именно поэтому необходимо ориентироваться на производственную экономику и стимулировать ее развитие.

Показатель ВВП служит лишь одним из инструментов оценки общего состояния страны. Его влияние ощущается на фондовых биржах и курсах национальных валют. Для большинства простых рабочих этот показатель не несет смысла и может отражать только общее улучшение или ухудшение дел в стране, которое они чувствуют на себе при получении зарплаты и походах в магазин. Сравнивая то, что они могли купить на зарплату в прошлом месяце и в этом. Если оказывалось, что купить можно больше, то дела идут лучше, если наоборот, то и дела в стране не очень. Примерно также можно сравнить показатели ВВП различных стран между собой или показатель ВВП одной страны в разные временные промежутки.