Главная > В мире > <strong>“Ланит” создал первую российскую платформу класса CSP</strong>

“Ланит” создал первую российскую платформу класса CSP

14.06.2022 В мире

Для управления корпоративным контентом крупные компании используют специальные технологические платформы. С начала 2000-х для этого применялись ECM-системы (Enterprise Content Management), позволяющие обрабатывать большие объемы разнообразной информации.

    Однако после того, как  большинство продуктов, в том числе банковских, изменили свой формат на цифровой, поддержание конкурентоспособности стало напрямую зависеть от скорости вывода продукта на рынок. По этой причине ECM-системы, имеющие монолитную архитектуру и долгий цикл внедрения, перестали соответствовать актуальным требованиям бизнеса. 

     Данные обстоятельства стимулировали появление нового класса решений для управления контентом, в основе которых лежит микросервисная архитектура – CSP (Content Services Platforms). 

     «Ланит» разработал решение DocsHouse — первую отечественную платформу класса CSP. К ее главным преимуществам можно отнести гибкость и настраиваемость под существующие задачи клиента.

   Коммерческий директор департамента систем управления документами «Ланит» Алексей Бышов обратил внимание на то, что дополнительный функционал платформы дает возможность регулировать юридически значимый электронный документооборот, интеллектуальную обработку документов и глобальный перевод взаимоотношений с контрагентами и клиентами в цифровой вид.

Также платформа DocsHouse послужила основой для реализации ряда крупных проектов в ведущих банках, телеком-компаниях и других отраслях. Алексей Бышов обратил внимание на то, что организации банковского сектора регулярно сталкиваются с необходимость обработки большого объема информации в рамках активного перехода на электронную форму взаимодействия как с клиентами, так и внутри компаний. Платформа от НОРБИТ, по его словам, полностью соответствует высоким требованиям заказчика к отказоустойчивости и скорости работы.  

    “Сегодня технологически все решения у нас готовы к таким масштабам”, — пояснил Алексей Бышов.

    Кроме того, банкам требуются инструменты для централизованного хранения клиентских досье в электронном виде, ведения логистики и учета оригиналов документов, а также OCR-решения (Optical Character Recognition), помогающие специалистам в процессе распознавания, классификации и маршрутизации клиентских файлов.

    Разработка DocsHouse использует компоненты из источников ПО с открытым исходным кодом: модуль баз данных – PostgreSQL, модуль хранения контента – MongoDB, S3, модуль поиска – Elasticsearch, интеграционный модуль – Spring, модуль веб-приложений – Vue.js, модуль workflow – Camunda BPM.

   Алексей Бышов считает основной задачей компании интеграцию существующих компонентов и разработку прикладных решений. “Ранее подобные комплексные решения по управлению корпоративным контентом были доступны только на платформах западных вендоров. В России на момент создания платформы мы не видели достаточно зрелого аналога», – заключил он.