Главная > В мире > <strong>Эксперты “ЛАНИТ-Интеграция” модернизировали труднодоступные станции Росгидромета в Арктическом регионе</strong>

Эксперты “ЛАНИТ-Интеграция” модернизировали труднодоступные станции Росгидромета в Арктическом регионе

22.06.2022 В мире

Компания “ЛАНИТ-Интеграция” (входит в ГК ЛАНИТ) реализовала масштабный проект, направленный на модернизацию труднодоступных станций на побережье и островах Северного Ледовитого океана. В рамках проекта была увеличена точность и достоверность текущей метеорологической информации.

Специалисты компании “ЛАНИТ-Интеграция” провели модернизацию 49 метеостанций, локализованных на территории между архипелагом Шпицберген и островом Врангеля. Метеорологические комплексы рассчитаны на измерение температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра. Процесс доставки комплексов осуществлялся с помощью всех доступных в Арктике видов транспорта, в том числе научных судов “Михаил Сомов” и “Профессор Молчанов”. 

Эксперты компании “ЛАНИТ-Интеграция” автоматизировали ручные измерения дополнительных параметров окружающей среды и увеличили их достоверность, установив 45 весовых осадкомеров, 26 датчиков метеорологической дальности видимости, 27 датчиков продолжительности солнечного сияния, 20 датчиков высоты нижней границы облаков и 7 комплексов для измерения температуры почвы на глубинах.

В ходе проекта было произведено обновление опорной климатической наблюдательной метеорологической сети Росгидромета за счет современных технических средств, что определило рост качества гидрометеорологической информации для стабильного развития экономико-хозяйственной деятельности в Арктическом регионе.

Работая в сложных климатических условиях, специалисты “ЛАНИТ-Интеграции” смогли установить метеокомплекс на станции имени Хабарова за рекордные 4 часа вместо стандартных 2-3 дней. 

Руководитель направления компании “ЛАНИТ-Интеграция” Сергей Михалёв рассказал о проекте: “С точки зрения условий работ в вечной мерзлоте — проект сложный. Большая часть станций находилась в отдаленных местах, куда можно добраться исключительно при помощи специализированных судов и вертолетов. Успешная и своевременная реализация этого беспрецедентного проекта стала возможной благодаря огромному опыту и энтузиазму команды, которая с 2007 года участвует в разработке технических решений для Росгидромета и управлении территориально-распределенными проектами”.