Главная > В мире > В ВЭБ заявили о неизбежности ESG-перехода

В ВЭБ заявили о неизбежности ESG-перехода

22.06.2022 В мире

На полях ПМЭФ журналистам удалось узнать у первого заместителя председателя ВЭБ Алексея Мирошниченко о том, что сейчас происходит с бизнесом в России и какое место в этом занимает ESG-проекты.

На сегодняшний день, исходя из количества займов, наибольший интерес к ESG-кредитам проявляют города.  Об этом заявил изданию «Компания» Алексей Мирошниченко. Он обратил внимание на количественное сокращение промышленных проектов на фоне их значительного удорожания. По его словам, в приоритете – химия, нефтехимия, в первую очередь, технологии самого высокого передела в переработке газа. Также по направлению S из ESG – финансирование строительства школ.

Сегодня одна из ключевых задач, как утверждает топ-менеджер ВЭБ, — переустройство 80% компаний, пока не готовых жить по правилам устойчивости. На повестке дня – неизбежность ESG-перехода. По его наблюдениям, уже сейчас очевидна динамика роста числа компаний, внедряющих зеленые практики по причине превращения конкурентного преимущества в конкурентную необходимость,