Главная > В мире > Москва — лидер по количеству нотариальных обеспечений доказательств в Сети

Москва — лидер по количеству нотариальных обеспечений доказательств в Сети

30.05.2023 В мире

В первом квартале 2023 года российские нотариусы более 100 раз в день обеспечивали доказательства в интернете. Лидерами по этому показателю стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

Сейчас, в период активной цифровизации общества, нотариальное обеспечение доказательств в Сети становится все более востребованной процедурой. При этом такая помощь нотариуса доступна даже в удаленном формате. В 2022 году ею пользовались в три раза чаще, чем в 2021, передает портал notariat.ru.

Нотариальное обеспечение доказательств позволяет людям зафиксировать информацию, которая в любой момент может быть удалена, для представления в судебные органы. Протокол, который нотариус составит после изучения необходимой информации, обладает повышенной доказательственной силой, и будет достаточным доказательством в суде даже в случае удаления информации из цифровых источников.

В процессе обеспечения доказательств нотариус изучает не только текстовые посты, но и изображения, видео- и аудиофайлы, СМС-сообщения и переписки в любых соцсетях и мессенджерах, даже запрещенных в России.

Нотариальное производство по обеспечению доказательств начинается с соответствующего заявления, которое человек подает нотариусу. За этой помощью могут обратиться стороны административного, гражданского или арбитражного процессов, а также любые другие заинтересованные лица, которые полагают, что осмотр цифрового источника необходим и имеет юридическое значение.