Главная > Бизнес > Курс на повышение: Moody’s улучшило кредитный рейтинг «Транснефти»

Курс на повышение: Moody’s улучшило кредитный рейтинг «Транснефти»

21.02.2019 Бизнес

«Новые Известия» сообщает, что ведущее рейтинговое агентство Moodys повысило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Транснефть» до уровня «ВАА2» – «Стабильный».

Сегодня компании сырьевого сектора – один из самых привлекательных типов российских инвестиций для иностранного капитала: по данным издания «Новые Известия», на нефтегазовые компании приходится до 60% экспорта из нашей страны.

Именно поэтому рейтинги, подобные Moody’s, имеет ключевое значение: во многом, по оценкам экспертов подобных агентств финансовые и стратегические инвесторы принимают решения о том, чтобы инвестировать средства в ту или иную компанию.

По мнению «Новых Известий», «Транснефть» – один из самых ярко представленных российских активов на международной арене. По мнению авторов, во многом, это заслуга лица отечественной энергетики в мире: главы министерства энергетики Александра Новака, который по совместительству является председателем совета директоров ПАО «Транснефть». Новак представляет интересы российского ТЭК по всему миру, а также интересы России на переговорах с ОПЕК.

Также высокую привлекательность «Транснефти» «Новые Известия» объясняют ее инвесторами: 22% акций госкомпании стоимостью миллиарды долларов торгуются на фондовой бирже. Среди вложившихся в ПАО компаний авторы «НИ» перечисляют Газпромбанк и пенсионный фонд Газпрома, а также целый ряд иностранных инвесторов, работающих в связке с Российским Фондом Прямых Инвестиций. В частности, речь идет о суверенных фондах из Японии, Китая и стран Ближнего Востока.

Именно поэтому, по мнению «Новых Известий», рейтинг Moody’s имеет достаточно большое значение как для акционеров «Транснефти», так и для всего международного инвестиционного рынка. Во многом, именно на основе подобных оценок, принимаются решения о том, чтобы вкладывать средства в тот или иной актив.

Как сообщает «НИ», ранее «Транснефти» был присвоен рейтинг «ВАА3» – «положительный», теперь же он был повышен до «ВАА2» – «стабильный». В качестве причин для повышения рейтинга «Новые Известия» приводят такие факторы как устойчивость бизнес-модели компании, диверсифицированную клиентскую базу, а также умеренный объем долга и высокий уровень ликвидности предприятия.

Также «Новые Известия» отмечают работу генерального директора «Транснефти» Николая Токарева, который отвечает за операционную и финансовую эффективность компании. По данным издания, сегодня Совет директоров ПАО активно занимается такими вопросами, как программы обратного выкупа акций и долгосрочного мотивирования менеджмента предприятия.

Издание также приводит слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева, который ранее заявлял о том, что акции «Транснефти» существенно недооценены и имеют большой потенциал роста. (Дмитриев также является членом совета директоров компании).