Главная > Бизнес > Успех руководителей «Транснефти» - новый прогноз от Moody’s

Успех руководителей «Транснефти» — новый прогноз от Moody’s

28.02.2019 Бизнес

Международное рейтинговое агентство Moodys повысило долгосрочный кредитный рейтинг «Транснефти» – с Вaa3 (прогноз позитивный) до Baa2 (прогноз стабильный). Это – заслуга топ-менеджмента компании, пишут «Новые Известия».

По мнению аналитиков рейтингового агентства, «Транснефть» сегодня обладает высоким кредитным качеством благодаря устойчивости бизнес-модели, диверсифицированной клиентской базе, а также умеренному уровню долга и высокому уровню ликвидности.

Этих показателей удалось добиться благодаря совместной работе председателя совета директоров ПАО «Транснефть» министра энергетики РФ Александра Новака и генерального директора компании Николая Токарева, пишут «Новые Известия». Вместе им удалось обеспечить высокую операционную и финансовую эффективность компании.

Г-н Новак, как лицо российского энергетического сектора на международной арене последние 6 лет, защищает и продвигает интересы индустрии, в том числе – на переговорах ОПЕК. Здесь «Новые Известия» отмечают, что ПАО «Транснефть» – это не просто госкомпания, а полноценное акционерное общество, акции которого на миллиарды долларов США – 22% капитала – обращаются на рынке. Именно поэтому работа Новака так важна, а повышение рейтинга Moody’s – ключевая новость для фондового рынка.

Сегодня среди акционеров «Транснефти» есть такие инвесторы, как «Газпромбанк» и пенсионный фонд Газпрома (НПФ «Газфонд пенсионные накопления»), а также целая когорта иностранных инвесторов, работающих, в том числе, с Российским Фондом Прямых Инвестиций. Как сообщает издание, речь идет о крупнейших фондах из Китая, Японии, Саудовской Аравии и других стран Азии и Ближнего Востока. При этом, как ранее заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев, который также входит в совет директоров «Транснефти», акции компании до сих пор существенно недооценены и имеют большой потенциал роста.

«Новые Известия» отмечают, что сегодня российских компаний из несырьевого сектора, привлекающих иностранный капитал в таких масштабах, пока мало. Решающую роль в глазах иностранцев имеет имидж российского ТЭКа на международной арене, ведь 60% экспорта России приходится на нефтегазовые компании.

Важно то, что в настоящее время на повестке совета директоров «Транснефти» – вопросы корпоративного управления и рыночной капитализации компании. Как сообщают журналисты, в ближайшее время на обсуждение будут вынесены программа обратного выкупа акций и долгосрочная мотивационная программа для менеджмента, основанная на росте котировок акций и дивидендов предприятия.