Главная > Финансовые инструменты > Известный инвестор Евгений Марченко объяснил, в чем разница между финансовым советником и коучем

Известный инвестор Евгений Марченко объяснил, в чем разница между финансовым советником и коучем

Затяжной экономический кризис заставил россиян переживать за накопления. Доходность по вкладам сократилась, ставка, которую предлагают банки, уже не покрывает показатель инфляции. Граждане ищут новые способы сохранить и приумножить капитал, а также дополнительные источники дохода. Спрос на финансовый консалтинг вырос в несколько раз. Однако на первых порах многие не понимают, к кому обращаться: на рынке работают как советники, так и коучи. Как определиться с выбором специалиста — рассказывает Евгений Марченко, финансовый советник, основатель компании EM FINANCE.

Разница подходов

Финансовые советники — это про цифры и конкретные действия. Они оценивают, как “работают” деньги клиента. Анализируют экономическую ситуацию в конкретный момент, составляют прогноз и подбирают оптимальные инвестиционные инструменты. Их задача — помочь определить цель и составить план для ее достижения.

«Финансовый коуч это, скорее, “группа поддержки”: он оказывает эмоциональное содействие, концентрируется на том, как вы обращаетесь с деньгами. Направляет, подбадривает, вселяет уверенность. Такое сотрудничество сложно назвать деловым, это в большей степени психологическая помощь и мотивация», — поясняет финансовый советник Евгений Марченко.

Простыми словами, финансовый советник определяет, что конкретно вам нужно и как именно это получить. Коуч разбирается в том, почему для вас важна определенная цель и старается удержать на пути к ней.

Плюсы работы с финансовым советником

Во-первых, грамотный финансовый советник поможет составить и скорректировать личный финансовый план. Он выполнит всю монотонную работу: оптимизирует доходы и расходы, сформирует активы и пассивы. И выдаст клиенту готовую схему. Во-вторых, проведет оценку имеющихся инвестиций — недвижимости, вкладов, ценных бумаг, назовет рискованные и наиболее перспективные. Третье — укажет верные инвестиционные инструменты.

«При подготовке специалистов в Школе Финансовых Советников мы делаем упор на конкретные навыки. Наши выпускники умеют точно определять, что нужно клиенту и как достичь цели. Предоставляют пошаговый план действий, готовые инструменты и решения», — делится основатель компании EM FINANCE Евгений Марченко.

Эксперт подчеркивает — к финансовому советнику можно обращаться не только по вопросам инвестиций. Специалист поможет оптимизировать налоги, сократить переплаты по кредитам, увеличить накопления, разобраться в системе социального обеспечения. Подготовиться к таким непростым для бюджета событиям, как смена места работы, крупная трата или рождение ребенка. Люди с небольшим достатком получат профессиональные рекомендации для увеличения дохода. Молодые специалисты — выгодные варианты пенсионных накоплений. Последних запросов, к слову, сейчас становится все больше.