Главная > Инвестиции > Пять причин не покупать акции российских компаний

Пять причин не покупать акции российских компаний

Самая старая акция на светеИногда приходится решать, куда вложить ту или иную сумму, да так, что бы не просто не потерять деньги в долгосрочной перспективе. И люди задумываются о покупки акции различных компаний. И тут встает вопрос выбора — акции каких именно компаний приобретать. Вообще сразу хочется отметить, что частные инвестиции в акции считаются довольно рискованной операцией. Но уж если решились, то всегда в голове держите поговорку: «Семь раз отмерь — один отрежь».

Уточню, что речь идет не об игре на фондовой бирже, а об долгосрочных инвестициях. Какие именно акции имеет смыл покупать — решать нужно в каждом конкретном случае. Единых методик здесь быть не может. Иначе уже давно все стали бы удачливыми инвесторами. Однако, акции, которые покупать не стоит имеют вполне определенные признаки. В частности, акции российских компаний на данный момент я бы приобрести не рискнул. И вот пять веских причин.

Сырьевое проклятье

Первая причина — практически полное отсутствие в России крупных предприятий, занимающихся инновационными проектами. Если мы посмотрим на рейтинг крупных игроков, то увидим, что все эти «голубые фишки» завязаны на добыче и иногда переработке полезных ископаемых. Давайте обратимся к сводке по данным ММВБ. Топ-10 ведущих компаний выглядит следующим образом:

Номер Наименование компании Род деятельности
1 ОАО «Газпром» Нефтегазодобыча и нефтепереработка
2 ОАО «НК „Роснефть“ Нефтегазодобыча и нефтепереработка
3 Сбербанк России (ОАО) Банки
4 ОАО „ЛУКОЙЛ“ Нефтегазодобыча и нефтепереработка
5 ОАО „ГМК “Норильский никель» Металлургия
6 ОАО «НОВАТЭК» Нефтегазодобыча и нефтепереработка
7 ОАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазодобыча и нефтепереработка
8 ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Нефтегазодобыча и нефтепереработка
9 ОАО «Уралкалий» Химия и нефтехимия
10 ОАО «Газпром нефть» Нефтегазодобыча и нефтепереработка

Видно, что все компании, кроме Сбербанка, находятся в сырьевой отрасли. А сырьевая отрасль в современном мире — довольно нестабильная ниша. И дело не только в волатильности цен на нефть (изменение в 3-5 раз за 4 года), но и в угрозе со стороны сланцев, с которыми могут возникнуть серьезнейшие проблемы.

Административные риски в России

К сожалению, экономика России управляется в ручном режиме, тогда как экономика развитых стран критично не зависит от регуляторов. На фоне этого российские предприятия очень уязвимы по сравнению с иностранными. Отношения власти и бизнеса в России тяжело назвать партнерскими.

Достаточно вспомнить хрестоматийный случай. Президент на совещании интересуется положением дел ОАО «Мечел». Высказывая свое неудовольствие по поводу работы компании, произносит фразу о том, что "… мы можем послать к ним доктора". В этот момент компания дешевеет на 47%. То есть акции теряют в стоимости примерно половину.

Вопрос: кто может предсказать, что выдаст гарант в следующий раз? А главное, как на это отреагирует бизнес-сообщество? Это, конечно, ненормально, что капитализация предприятий так зависит от власти, но другой страны у нас нет.

Тотальная коррупция

Покупая акции российских компаний можете быть уверены — дивидендов по акциям вам не видать. Это практический факт. И дело здесь не в убыточности предприятий как таковых, а в том, что владельцам проще распилить прибыль через коррупционные схемы, чем отдавать лакомые кусочки акционерам.

Происходит это элементарно. Простой пример. В заграничной компании закупается оборудование по цене, в несколько раз превышающей рыночную стоимость. Для этого специально и создается эта фирма-однодневка. Сверхприбыль от перепродажи оборудования уходит в карман владельцев этой однодневки (которые оказываются аффилированы с руководством акционерного общества), а акционерам предоставляется отчет — прибыль в этом году нулевая, оборудование дорого обошлось. Поэтому простите, но дивидендов не будет.

Управленческие риски

Давно стало ясно, что качество управления компаниями в России уступает западному. Это значит, что даже без злого умысла менеджмент не способен обеспечить качественное корпоративное управление фирмой. Особенно отчетливо это видно на фоне управления рисками.

Достаточно вспомнить вложения честных компаний в объекты олимпиады, когда стало понятно, что миллиардные кредиты не будут возвращены. И стало ясно это ещё на этапе строительства. Компании-кредиторы получат объекты олимпиады после проведения игр в качестве обеспечения по кредитам, однако рентабельность и ликвидность их практически нулевая. По сравнению с суммами, которые были выделены в виде кредитов.

Вообще молодой капитализм страдает отсутствием управленческих кадров. И иностранные менеджеры особо погоды не делают. Чаще всего их навыки неприменимы в российских реалиях ведения бизнеса.

Стратегия выхода

Ликвидность акций российских компаний оставляет желать лучшего. Они пользуются откровенно слабым спросом на мировых биржах. поэтому в том случае, если вы захотите срочно продать свои акции, то сделать это будет сильно проблематично. Либо вы вынуждены будете устанавливать дисконт, из-за чего сильно потеряете в деньгах.

Nota bene. Тем не менее, бывают исключения из правил. Если вы все же захотите приобрести российские акции, обратите внимание на молодые компании, которые не связаны с сырьевыми отраслями экономики. Денег вы, скорее всего, не заработает. Но зато патриотично, да.