Главная > Нефть > Нефть дорожает, «Газпром» на грани дефолта, а Европе больше не нужна Россия

Нефть дорожает, «Газпром» на грани дефолта, а Европе больше не нужна Россия

Несмотря на увеличение в США за последнюю неделю запасов нефти до максимального за 80 лет уровня (434,1 миллионов баррелей), цена на апрельские фьючерсы на нефть марки WTI подорожала на 1% до $51,09, цена нефть марки Brent выросла до $61,02 (+3,8%).

При этом нефтедобывающие компании Северной Америки уменьшили свои бюджеты на 2015 год на $50 миллиардов (крупнейшие нефтепроизводители этого сектора снизили запланированные затраты в среднем примерно на треть, менее крупные намерены провести сокращение расходов примерно на половину, а компании с небольшой капитализацией — до 70% и более).

Вместе с тем, на фоне роста нефтяных цен, агентством Moody’s был понижен до «мусорного» (Ba1) уровень компании «Газпром нефть».

Вместе с компанией «Газпром нефть» в список нефинансовых компаний Российской Федерации, которым был снижен рейтинг до неинвестиционного, попали такие гиганты, как «Уралкалий», «Норильский никель», МТС, Новолипецкий металлургический комбинат, Федеральная пассажирская компания и «Фосагро». По мнению специалистов агентства, в отношении этих компаний возможна вероятность дефолта. Впрочем, вероятность всегда возможна, нулевой вероятности не существует по законам природы.

Стоит также отметить, что Европа, как обычно по весне, решила, что ей больше не нужна Россия, и не включила ее в число стратегических энергетических партнеров, что не может не вызывать некоторого недоумения, так как Россия является крупнейшим поставщиком в Евросоюз газа, нефти, нефтепродуктов, ядерного топлива и угля.