Главная > Недвижимость > Кто предупредит и всё расскажет - нотариусы защищают интересы граждан при сделках с недвижимостью

Кто предупредит и всё расскажет — нотариусы защищают интересы граждан при сделках с недвижимостью

Возьмём реальный случай из жизни, описанный в материале Федеральной нотариальной палаты. Итак, женщина продаёт квартиру и сначала всё идёт спокойно. Покупатель нашелся, договор заключен, покупатель внёс деньги на аккредитив. Документы подписали и отправили на регистрацию в Росреестр. 

Раз! Резко меняется экономическая ситуация в стране и мире. Женщина-продавец паникует. Думает, что недвижимость сейчас подорожает и на выручку от продажи она уже не сможет купить то, что хотела. Продавец подаёт заявление и регистрацию приостанавливают на месяц. Покупатель отказываться от сделки не желает — он отдал деньги, подписал договор. Словом, выполнил все условия. Возникает перспектива судебного разбирательства, итоги которого предсказать непросто. А ведь история могла пойти по-другому…  если бы сделку удостоверял нотариус.

Если сделка проходит в так называемой простой письменной форме, то готовые документы новый собственник может получить спустя неделю. При нотариальном оформлении договора, нотариус сам отправляет документы в Росреестр в день удостоверения сделки. Переход права собственности в этом случае происходит за один рабочий день. И если бы сделка изначально проводилась через нотариуса, стороны получили готовые документы максимально быстро. А значит, и времени передумать у продавца было бы меньше.

Нотариус гарантирует, что сделка пройдёт по всем правилам, законно. Он проводит экспертизу документов, запрашивает необходимые сведения в профильных ведомствах. Важно и то, что нотариус лично беседует с продавцом и покупателем — проверяет, совпадают ли намерения сторон и их ожидания с юридической сутью сделки и её фактическими последствиями. 

Ещё нотариус может помочь на этапе оплаты. Часто люди не хотят рисковать и расплачиваться наличными, а банковские ячейки пугают форс-мажором в виде возможной кражи или подмены купюр на фальшивки. У нотариуса есть инструмент, который позволяет снизить риски — расчёт через его депозит. Деньги обналичивать не требуется, так же как и везти их в банк. Достаточно перевести нужную сумму на счёт нотариуса. Продавец получит деньги после того, как будут выполнены все условия по договору. Важно ещё, что депозит нотариуса защищён от банкротства банка. Если банк «лопнул», они сразу возвращаются нотариусу, а тот переводит их изначальному плательщику.

Пользу от привлечения нотариуса подтверждают и цифры. Несмотря на то, что количество сделок с недвижимостью в последние месяцы сокращается, доля обращений к нотариусу для удостоверения таких сделок остается стабильным, а в некоторых случаях — продолжает расти.