Главная > Общество > Владимир Ефимов прокомментировал снижение уровня безработицы и рост зарплат населения в Москве

Владимир Ефимов прокомментировал снижение уровня безработицы и рост зарплат населения в Москве

1.02.2019 Общество

Сейчас в столице наблюдается снижение официального уровня безработицы, что также является федеральным трендом. В конце августа 2018 года в городе было официально зарегистрировано 24600 незанятых. Этот показатель на 12,2% ниже данных, зафиксированных в 2017 году.

Трудоустройству москвичей активно способствуют городские службы занятости. Большую роль в этом отношении играет Интерактивный портал Центра занятости населения города Москвы. На нем можно найти вакансии, рекомендации, как составлять резюме, получить квалифицированную психологическую помощь от специалистов. Специально для молодых людей функционирует сайт Центра занятости молодежи, с его помощью за два года работу нашли 11600 москвичей в возрасте от 14 до 30 лет.

Как рассказал вице-мэр столицы РФ Владимир Ефимов, в Москве также растут зарплаты местных жителей. Этому способствуют рост промышленного производства и  увеличение прибыльности бизнеса (главным образом в высокотехнологичных отраслях). Московские власти создали комфортную бизнес-среду, благодаря чему город стал лидером РФ по приросту ИП. За период январь-октябрь 2018 года их количество в Москве составило 316,6 тысяч человек — на 16% больше, чем за тот же период 2017 года, — уточнил чиновник.