Главная > Общество > Агентство недвижимости «Александр»: как выбрать квартиру в новостройке

Агентство недвижимости «Александр»: как выбрать квартиру в новостройке

28.03.2022 Общество

О преимуществах покупки квартиры в новостройках можно рассказывать очень долго. Один из основных плюсов — квартира гарантированно чиста с юридической точки зрения: здесь не появятся внезапные наследники, квартира не окажется в залоге и так далее. Но есть свои риски.

О том, на что обращать внимание при выборе квартиры в новостройке, и почему лучше заручиться поддержкой профессионального риелтора, расскажут сотрудники агентства недвижимости «Александр».

Пять шагов к идеальной квартире в новостройке

1.            Необходимо выбрать застройщика. Самое важное — проверить его надежность. Проблема с долгостроями в нашей стране уже не так актуальна, как несколько лет назад, но все равно риски есть. Соберите информацию о застройщике, проверьте, если ли у него аккредитация банков — актуально, если планируете покупать недвижимость в ипотеку. Проверьте документы на строительство — они должны быть в открытом доступе. При самостоятельном поиске квартиры все эти действия придется выполнять самому, если же вы сотрудничаете с риелторами, например, из агентства недвижимости «Александр», все это сделают специалисты.

2.            Оцените расположение дома. Важно оценить инфраструктуру района — есть ли здесь магазины, больницы и поликлиники, банки, аптеки, почтовые отделения. Для семей с детьми актуально будет наличие поблизости детских садов, школ, парков для прогулок. Также важный фактор — близость до остановок общественного транспорта, если передвигаетесь на метро или автобусе, или удобство транспортных развязок — для автовладельцев. Также специалисты агентства недвижимости «Александр» рекомендуют оценить перспективы развития района — возможно, здесь в ближайшем будущем планирую построить школу, спортивный комплекс или торговый центр.

3.            Выберите этаж и планировку. В этом плане ограничивать свою фантазию не приходится — застройщики предлагают и квартиры со стандартными планировками, и множество нестандартных решений. Большой популярностью пользуются сегодня квартиры с гардеробными зонами и просторными кухнями, совмещенными с гостиными. Также нужно заранее обратить внимание на высоту потолков, на вид из окон. Оцените заранее, сколько квартир будет на этаже — чем меньше, тем лучше.

4.            Узнайте условия покупки. Цена — один из важнейших факторов, который влияет на привлекательность недвижимости как объекта для покупки. Чтобы определить, насколько цена квартиры, предлагаемая застройщиком, адекватна, придется провести небольшую аналитическую работу — сравните цены на аналогичные объекты у других застройщиков. Спросите у застройщика об акциях, скидках, рассрочках. Если планируете брать квартиру в ипотеку, оцените условия, которые предлагают банки, работающие с конкретным застройщиком. Хороший риелтор на этом этапе позволит вам сэкономить не только время, но и деньги, подобрав для вас наиболее выгодное предложение.

5.            Наконец, очень важно увидеть дом своими глазами еще до покупки. Постарайтесь представить себе, что вы уже купили квартиру в этом доме, что уже живете в районе. Прогуляйтесь от дома до остановки общественного транспорта, загляните в соседний магазин, посидите на детской площадке, присмотрите парковочное место. Если квартиру вы покупаете в другом городе и нет возможности приехать на предварительный осмотр, подойдет виртуальная экскурсия через карты Google Maps. Также может помочь риелтор, который подробно опишет инфраструктуру района и ваши возможности.

Купить квартиру можно и самостоятельно — никто с этим не спорит. Но сотрудничество с риелтором в большинстве случаев позволяет экономить и время, и деньги, а также сберечь несколько миллиардов нервных клеток. Хотите найти подходящий под ваши запросы вариант квартиры — в новостройке или на вторичном рынке? Обращайтесь в агентство недвижимости «Александр», здесь вам помогут!