Главная > Налогообложение > Андрей Шпиленко: “Самозанятость выгоднее оформления ИП”

Андрей Шпиленко: “Самозанятость выгоднее оформления ИП”

На данный момент в России зарегистрировано около 2,5 млн плательщиков налога на профессиональный доход. За последние 8 месяцев количество самозанятых увеличилось почти в два раза.

По результатам исследования «Самостоятельная занятость в регионах России» количество самозанятых вскоре может увеличиться до 15 млн человек.

Такие данные говорят о том, что россияне положительно относятся к возможности законно осуществлять определенные виды деятельности без оформления большого количества документов и ведения налоговой отчетности.

“Для людей важна легализация своей работы. Оформление самозанятости намного проще и выгоднее, чем оформление ИП”, – считает директор Ассоциации кластеров и технопарков России, международный консультант программы развития ООН Андрей Шпиленко.

Действительно, ведь самозанятые платят только налог на профессиональную деятельность в размере 4-6%, а ИП – НДФЛ в размере 13%.

Шпиленко также отметил, что и государству выгоден режим самозанятости: “Это дополнительная статья доходов, так как с каждым годом количество самозанятых растет. Также у государства есть возможность контролировать тех, кто ранее работал в серой зоне”.