Главная > Налогообложение > Рабочая тройка: бизнес, ФНС, нотариус 

Рабочая тройка: бизнес, ФНС, нотариус 

По сведениям Федеральной нотариальной палаты за прошлый год российские нотариусы удостоверили более 600 тысяч подписей на различных заявлениях юрлиц и ИП в налоговую службу.

Коммерческий сектор активно обращается к нотариусу, когда необходимо создать новое юридическое лицо, либо зарегистрировать ИП. С лета 2021 года для этих целей действует упрощенный порядок, «а передача нотариусом соответствующего заявления в ФНС является обязательным действием при свидетельствовании на нем подлинности подписей учредителей». Только за прошлый год российские нотариусы удостоверили почти 91 тысячу таких подписей. При этом документы в регистрирующий орган нотариус направляет в тот же день, не взимая за это дополнительной платы.

«Участие нотариуса особенно помогает, когда учредители юридического лица живут в разных городах. Например, двое в Москве, а третий — в Красноярске. В этом случае московский нотариус удостоверяет подлинность подписи участников, которые находятся в столице. Далее он передает заявление красноярскому нотариусу, который удостоверяет подлинность последнего участника и передает заявление в налоговую», – поясняют на портале нотариат.рф.