Главная > Подслушано в курилке > О ФРС, Бернанке и немного о букмейкерах

О ФРС, Бернанке и немного о букмейкерах

Бен БернанкеПрочитав любой из достойных экономических прогнозов, включая правительственные, человек всегда натыкается на своеобразное «оправдание» о том, что все зависит только от мировой экономики. Сегодняшние политики любят оставаться в стороне, жалуясь на неблагоприятное стечение обстоятельств. При этом же наше государство действительно зависит от величины спроса на экспортируемое сырье, который в свою очередь неразрывно связан с обстоятельствами в мировой экономике.

Становится интересным, кто же регулирует эту самую мировую экономику? Пожалуй, ответ лежит на поверхности. Регулятор американской, а значит и большей части мировой экономики – это «ФРС», а именно структура под названием Федеральная резервная система. Одно только слово, прозвучавшее из уст Бена Бернанке (председателя системы) может спровоцировать огромные всплески или падения на рынке. Но уже в скорости, а именно с 31-го января 2014-го года структуру возглавит новый человек. Ведь Барак Обама еще в июне прозрачно намекнул на то, что время пребывания Бена Бернанке во главе резервной системы подходит к концу.

Согласно утверждениям ведущих американских изданий Обама пока что не может определиться между Ларри Саммерсом – бывшим министром финансов, а нынче советником Президента и Джанет Йелленом – заместителем нынешнего председателя. В настоящий момент была сформулирована первоочередная задача главы ФРС, сводящаяся к «двойному мандату». Основными целями были поставлены обеспечение максимальной трудовой занятости и стабильности цен. Помимо этих двух параметров, весьма понятных даже самому простому обывателю (будущему избирателю), Обама не упоминал ни о чем.

Хоть тому же обывателю поставленные цели и могут показаться весьма популистскими, в реальности шеф ФРС обязан никогда не терять из виду важнейшие социально-политические показатели. Помимо того, он решает еще огромное количество непростых задач. Ведь среди функций резервной системы даже поддержание оптимального уровня ликвидности путем воздействия на курс доллара.

Среди главных претендентов на пост председателя явным фаворитом еще до недавнего времени считалась Джанет Йеллен. Ведь кто может знать каждую тонкость работы лучше заместителя шефа? В ежегодном обращении к конгрессу 13-го февраля 2013-го года Обама делает твердый акцент на продолжении и укреплении линии бюджетного стимулирования экономики. Последние события, среди которых и торг между республиканцами и демократами на политической арене, свидетельствуют о несоизмеримой важности данной темы в условиях бюджетного дефицита.

Еще более интересно, что еще за день до Президента сама Джанет Йеллен выступила и со своей речью. Основной смысл выступления заключался в том же. ФРС и бюджет могут предоставить неплохие стимулы экономике. Кроме того, резервная система в любом случае перейдет на мягкую денежную политику до полной стабилизации экономики. Подчеркивались также и факты, согласно которым основной удар кризиса принял на себя именно трудовой рынок, а не корпорации или банки. Стабилизации же экономики должны способствовать определенные факторы, которые отсутствуют в настоящее время. Среди таких факторов, в том числе и бюджетная политика.

Чаще всего к оживлению нарушенной экономики приводят инвестиции в недвижимость. Согласно оценкам Йеллен это всегда увеличивало рост в на 0.5 п. п. уже за два года по окончанию рецессии.

Падение цен на недвижимость значительно ударило по «американскому богатству», а это уже третий фактор возможного экономического подъема. Заместитель ФРС считает, что с 2005-го года богатство сократилось на 40%, что эквивалентно 5-ти триллионам долларов. Американцы больше не могут похвастаться достаточными накоплениями денежных средств, а их недвижимость уступает в цене их же кредитам.

По словам Йеллен еще одним условием, способствующим восстановлению, может стать вера каждого отдельного взятого человека, базирующаяся на историческом опыте. Ведь после каждой рецессии экономика все равно стабилизировалась через некоторое время. От лица ФРС Йеллен обещает бороться до последнего. Следует указать, что нетрадиционные шаги уже были задействованы. После максимально возможного падения ставки, произошедшей в декабре 2008-го года, ФРС выкупили казначейские облигации с действующего рынка.

Последние заявления авторитетных американских изданий вынуждают предположить текущее лидерство Ларри Саммерса. Во-первых, в ФРС требуется свежая кровь, человек извне, способный объективно оценить сложившуюся проблемную ситуацию. Сам Саммерс ни разу официально не характеризовал политику ФРС, но в СМИ просочилась его фраза о «количественном смягчении», произнесенная на одной из встреч с инвесторами.

Не может не быть преимуществом для Саммерса также и непосредственное расположение Президента страны. Ведь согласно участившимся заявлениям, Саммерс желанный гость в Белом доме.

Имеются у второго из претендентов также и минусы. Среди таких минусов вспоминают в первую очередь его запрет на разделение банков при Билле Клинтоне. Согласно мнению многих специалистов это в значительной мере способствовало мировому экономическому кризису 2008-го года. Помимо того, Саммерс известен своим агрессивным управленческим стилем, что чуждо ФРС, в котором большинство решений принимаются только при достижении консенсуса. Не забыли ему также и высказывание 2005-го года, в котором экономист допускал взаимосвязь между недостаточным количеством женщин на научных должностях с недостатком у них соответственных способностей.

Хоть Йеллен и Саммерса считают сегодня основными претендентами, а значит и соперниками, различия в их позициях не так уж существенны. Как водится в Соединенных Штатах, экономисты подобного уровня чаще всего сходятся во мнениях. Не менее любопытен и тот факт, что оба претендента имеют кровное родство с нобелевскими лауреатами в области экономики. Два дяди Саммерса – нобелевские лауреаты (Пол Энтони Самуэльсон и Кеннет Эрроу). Йеллен замужем за ничуть не менее популярным нобелевским лауреатом Джорджем Акерлофом. Согласно основополагающим моментам решения проблем Саммерс и Йеллен также полностью друг друга поддерживают. К примеру, они одинаково уверены в необходимости использования бюджета для стимуляции экономики. Шансы на победу Йеллен и Саммерса оцениваются букмекерской конторой «Paddy Power» как «1 к 4» и «11 к 2» соответственно.