Главная > Подслушано в курилке > О покупке недвижимости в 2014-2015 годах

О покупке недвижимости в 2014-2015 годах

Как и принято в блоге «Подслушано в курилке» немного информации о том, как будет идти строительство объектов жилой недвижимости. Информация от одного из представителей крупного застройщика Московского региона.

По всему получается, что строящаяся недвижимость на сегодняшний день является одним из лучших вариантов вложений денег с минимальными рисками. И хотя вероятно небольшое падение цен на недвижимость в абсолютном выражении, тем не менее оно маловероятно и уж точно его не сравнить с инфляцией по рублю. Причин несколько.

Во-первых, это стабильный рост рынка, несмотря на гнетущую нестабильность в экономике. Стагнация, зафиксированная в экономике, более чем вероятный отрицательный ВВП на 2014 год и возможные санкции, как дамоклов меч, угрожающие экономике практически не влияют на рынок жилой недвижимости. Скорее даже вызывают обратный эффект — население старается не задерживаться в кеше.

Во-вторых, инвесторы и застройщики, накопившие приличные запасы валюты за время относительной стабильности будут направлять деньги именно в русло застройки, как наиболее привычного им сектора.

Все это минимизирует риски «недостроя», когда у инвестора кончаются деньги и строительство останавливается на половине пути. Даже риски неликвида (имею ввиду проблем с продажами) из-за падения благосостояния населения уходят на второй план, так как инвестор будет заинтересован любыми путями выйти из кеша. Содержание непроданной квартиры, конечно, ложится на плечи инвестора, но это явно не 6-8% от стоимости в год, в отличии от инфляции.

Вырисовывается картина, когда инвестору безопаснее закончить строительство за свои деньги и продать квартиру дождавшись подходящей конъюнктуры рынка или предложив дисконт в ущерб марже, чем сидеть в кеше.

Для физических лиц же это минимизирует личные риски и позволяет рассматривать вложения в недвижимость как одни из самых безопасных видов инвестиций.