Главная > Мой персональный блог > Один реестр и 15 млн залогов. Нотариусы рассказали, как обезопасить себя при покупке движимого имущества

Один реестр и 15 млн залогов. Нотариусы рассказали, как обезопасить себя при покупке движимого имущества

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества создала Федеральная нотариальная палата РФ в 2014 году. Цель была — помочь покупателям автомобилей на вторичном рынке. Человек может в любое время зайти на сайт и бесплатно проверить машину на предмет залога, чтобы вместе с автомобилем не приобрести бонусом чужие долги.

Сейчас польза от реестра особенно чувствуется, так как рынок новых автомобилей просел и покупатели чаще стали брать машины на вторичном рынке. Учитывая, что примерно половина автомобилей на наших дорогах куплена в кредит (то есть находятся в залоге у банков), разумная осторожность точно не повредит.

Реестр расширяется и общее количество уведомлений в ноябре этого года приблизилось к 15 миллионам. Сведения об обременениях на транспортные средства занимают примерно половину перечня. Предприниматели используют при кредитовании как залог самые разные виды имущества, которые попадают в категорию «движимое». Поэтому в реестре можно найти и тракторы, и производственные станки, и бриллианты, и живых лошадей со свиньями, и даже пармезан с зеленым горошком.

Благодаря принципу определения старшинства залога, реестр оказался действенным регулятором залоговых отношений. Прежде всего — в корпоративной сфере. Любой залогодержатель может направить в реестр уведомление о том, что у него в залоге оказалось движимое имущество. Дата внесения сведений позволяет установить старшинство залога в ситуациях с многократно заложенным имуществом. А в ситуации, когда заложенное имущество впоследствии продается, залогодержатель (если он вовремя направил в реестр уведомление), вправе предъявить претензии покупателю. 

Бывают и обратные случаи: если сведения в реестр никто не внес, то значит, есть основание для прекращения залога и никаких претензий к добросовестному покупателю будет нельзя предъявить.