Главная > Дополнительный заработок > Фриланс как способ дополнительного заработка

Фриланс как способ дополнительного заработка

Почему в настоящее время возможность дополнительного заработака так важна? Отвечу на этот вопрос. Дело не только и не столько в том, что основная работа приносит недостаточный доход. Дело, по крайней мере, в моем случае, в том, что основная работа приносит нестабильный доход. Да, да, как это ни парадоксально, я не уверен в завтрашнем дне моей основной работы. Тем более, что прогнозы на осень для России неутешительные. Именно поэтому дополнительный источник дохода рассматривается не с точки зрения источника как такового, а как спасательный круг — «мало ли чего». И это очень правильно. Называется это — диверсификация.
 
В настоящей статье мы рассмотрим такой способ приработка, как фриланс. Проведем анализ сильных и слабых сторон, дадим общие рекомендации. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

 

Сам себе хозяин.

 
 
Итак, фрилансерами в англии называли наёмников, вольных копецщиков. Строго говоря, смысл этого понятия особо не изменился со временем. Сегодня фрилансер — человек, обладающий определенными знаниями и опытом, который нанимается на разовую, проектную работу. Смысл в том, что есть определенные виды деятельности, не нужные постоянно для большинства компаний или людей. Например, создать сайт компании может понадобиться лишь однажды и нанимать на постоянную работу программиста или вебмастера смысла никакого нет. Тут в дело и включаются фрилансеры. Эти люди работают сами на себя, берут заказы на разовые (пректные) работы, выполняют их и зарабатывают на этом деньги.
 
Фрилансеры могут работать в самых различных областях — переводы текстов, написание статей, создание сайтов, программирование и другие смежные дисциплины. Заказчиков такие люди чаще всего ищут через интернет, на специальных биржах. Через интернет же и общаются, получают заказы, сдают работу и рассчитываются.
 

Плюсы

 
Безусловным плюсом подобного вида деятельности является некоторая свобода, право самостоятельно решать что делать и чем заниматься. Кроме того, фрилансер сам себе устанавливает график, планирует время, решает вопросы по условиям труда, рабочему окружению и инструментам. Доход от фриланса растет, т.к. информационные технологии развиваются достаточно быстро, а кадров нехватает.
 

Минусы

 
Отсутсвие гарантий — главный минус работы фрилансера. Никто не гарантирует наличие заказов завтра. Именно поэтому на рынке так мало профессиональных фрилансеров — тех, для когоданный вид заработка является основным. Здесь важно понимать, что как статья диверсификации фриланс, тем не менее, не плох. Но продумывать ситуацию когда фриланс становится основным видом заработка нужно особо тщательно. Риски, связанные с профессией, достаточно высоки.
 
Кроме того, следует отметить повышенные требования к самодисциплине. Это один из главных врагов фрилансера. Далеко не каждый может затавить себя работать, когда нет начальства или правил. 
 

Рекомендации

 
Есть несколько довольно простых рекомендаций, в случае, если вы решили связать свою жизнь с фрилансом. В процессе рекомендаций вы сможеет для себя решить, чем именно вы хотите заниматься, как долго, сколько времени готовы тратить на фриланс. Но, самое главное, вы сумеете оценить риски и возможности.
 
 
По цели фриланса
 
 
Важно самого начала ответить себе на вопрос, чтем для вас является фриланс — хорошим заработком или спасательным кругом, на случай непредвиденных трудностей (увольнение, кризис, гиперинфляция и т.д.). Если фриланс вы рассматриваете, как спасательный круг, то в этом случае вам следует выбирать как можо более широкие ниши. Используйте общецелевые языки программирования, вроде Java — кросплатформенные, использующиеся в enterprise-секторе. Важно понимать, что чем шире область применения и среда выполнения стека тиспользуемых вами технологий, тем больше вероятность того, что в случае каких-то перетрубаций вы не останетесь без работы. Да, писатели драйверов на С, например, очень хорошо оплачиваются, но это — очень узкая специализация. И в случае каких-то финансовых проблем конкурс на такие места будет гораздо выше. Проводя аналогии, можно сказать. что такие знания очень дороги и малоликвиддны. Вкладываться в них имеет смысл только на растущем рынке.
 
 
По доле прибыли
 
 
Интересный момент — какую долю прибыли в вашем бюджете должен занимать фриланс? Разумные оценки таковы, что если фриланс начинает приносить больше, чем основная работа, то имеет смысл дял максимизации прибыли сокращаться время, отводимое основной работе и увеличивать время, посвящаемое фрилансу. Однако, выходить на этот путь имеет смысл постепенно и только в том случае, если фриланс для вас не является способом дивесификации рисков.
 
 
По срокам
 
 
Довольно простое правило — чем дольше, тем лучше. Есть мнение, что совершенству нет предела. Поэтому чем дольше фрилансер работает на рынке, тем более востребованным и дорогим профессионалом он становится. Но нужно помнить, что профессионализм — не единственный багаж фрилансера. Кроме того, со временем растет ваша репутация ответсвенного исполнителя, а так же ваше порфолио.
 

Итоги

 
А итог простой — как и везде в финансовом мире, здесь следует понимать, что решения вы принимаете самостоятельно и отвечаете за принятые решения самостоятельно. И самый главный критери оценки — риски.