Главная > Дополнительный заработок > Недвижимость как способ увеличения пассивного дохода. Спекуляция и инвестиция в одном деле

Недвижимость как способ увеличения пассивного дохода. Спекуляция и инвестиция в одном деле

Великий классик писал: «Лишь квартирный вопрос испортил москвичей». Булгаков тогда был настолько прав, что сейчас данная фраза абсолютно ни у кого не вызывает удивления и является нормой жизни. Такой очевидной, что только в Москве ежегодно совершаются сделки по продаже не одной тысячи квартир, офисов и прочей недвижимости. Она нужна всем и всегда. Я думаю, что никто не откажется от лишней квартирки или еще чего-нибудь. Сами же операции, а именно: покупка, продажа, аренда, — это те вещи, которые знакомы каждому не понаслышке. Также, всем известно, что недвижимость – это очень прибыльное дело, но мало кто знает, как оно выглядит изнутри, а именно: с чего начать, в чем плюсы, опасности и самое главное – как сделать недвижимость вашим стабильным пассивным доходом.
 
Недвижимость – это бизнес, который требует приличных вложений на начальном этапе. Это то дело, которое следует начинать, имея уже некоторые финансовые ресурсы и знания. Существует несколько способов заработка. Одним из самых известных является инвестирование. Например,  вы являетесь инвестором, который присмотрел неплохой участок земли на продажу по очень низкой цене. Вам также стало известно, что в скором времени данный регион попадет под область развития промышленности. Вы покупаете землю, и через несколько лет продаете её по цене, которая во много раз превышает ту, по которой была куплена ранее. Такая форма имеет высокую прибыль, поскольку по мере роста прибыли населения, цены на землю растут. Понятное дело, что это риск, и не всегда цена на землю поднимется, настолько, насколько вы планировали. Но, тем не менее, недвижимость, как объект инвестиций, является одним из самых прибыльных направлений.

Также, многие путают спекуляцию землей и инвестированием в землю. Разница состоит в том, что спекулянт покупает землю с целью быстро продать, получив быстрый доход в отличие от инвестора который покупает землю для долгосрочного владения. Еще одной формой заработка является аренда. Она подходит для тех, кто уже имеет лишнюю недвижимость в своем распоряжении. Такая форма является более стабильной, но во многом – малоприбыльной.

Также, неплохим вариантом является покупка изношенных домов или квартир с целью восстановления и немедленной продажи. Но тут важен ряд факторов:

  1. Это архитектура квартиры или дома, а именно средства, которые будут потрачены на его восстановление или ремонт. Нужны некоторые знания, чтобы определить правильный фронт работ и знание цен на услуги необходимых специалистов.
  2. Самым важным фактором является инфраструктура. А именно: что располагается рядом, насколько близко недвижимость находится к школам, магазинам, детским садам, остановкам общественного транспорта и прочее. Часто этот фактор является решающим.
  3. Несомненно, еще одним пунктом, часто играющим вам на руку, является использование, если есть, участка, который прилегает к дому. Опытные предприниматели знают, что его ландшафтное оформление значительно повышает стоимость недвижимости.
  4. Будьте внимательны при поиске покупателей и форме оплаты. Не идите на вынужденные риски, торгуйтесь только с надёжными людьми. Чаще всего, покупатели, которые предлагают быстрый и легкий заработок являются недостойными вашего доверия и времени.

Одним из лучших способов есть комбинирование выше упомянутых вариантов, а именно – совмещение спекуляций и инвестиций, и вот почему:

Представим, что вы покупаете дом. Он в неплохом состоянии, недалеко от густонаселенного города, со средней, на то время, инфраструктурой и сдаете его в аренду, Тем самым вы начинаете зарабатывать деньги. Спустя некоторое время вы понимаете, что цены на этот дом скоро возрастут, поскольку ваш регион является крайне важным промышленным, культурным или административным центром, которым не был раньше. Вы улучшаете ваш дом, используя выше описанные принципы, и продаете его, получив прибыль, во много раз превышающую финансы, которые были затрачены раньше. Эта форма является достаточно стабильной, поскольку пока вы продаете недвижимость, вы имеете постоянный пассивный доход, который при правильном подходе может быть значительно увеличен, создавая основу вашего капитала. Естественно, что правильное время для действий и реакция — это ключевые факторы при комбинировании, поскольку главное не упустить нужного момента.

Недвижимость является чрезвычайно динамичным бизнесом, цены в котором меняются в зависимости от множества факторов. На это влияют сезонные перемены, длительные массовые мероприятия, к примеру, олимпиады, политические события, а также различные течения среди населения или волнения народных масс. И человек, занимающийся данным видом бизнеса, должен уметь определять такие факторы заранее и уметь ими воспользоваться для своей выгоды. Также, пытайтесь анализировать все положительные и отрицательные факторы при покупке. Опробуйте разные подходы к инвестированию и спекуляции, таким образом вы найдете то, что будет вам полностью подходить.

Все выше перечисленные способы, а именно – инвестирования, спекуляции, покупка с восстановлением и прочее, часто идут рядом друг с другом. И на практике получается так, что одно дело несет в себе черты другого, поэтому не бойтесь экспериментировать, ведь от этого зависит ваше финансовое благополучие. Постоянно учите что-то новое, самосовершенствуйтесь, следите за рынком, думайте на несколько ходов вперед, анализируя действия конкурентов. Наладьте контакты с разными, полезными вашему делу, людьми. Получите отменную репутацию, благодаря которой, дела будет вести проще, а партнерами у вас будут только серьезные и успешные люди. Как часто писала Ф. К. Каст: « Не ошибается тот, кто ничего не делает. Жизнь — череда сплошных ошибок. Но знаешь, что я тебе скажу, подружка? Будь мы безупречны, жить было бы намного скучнее!», — так что не бойтесь допускать ошибок, они делают нас лучше, чем мы есть сейчас, они заставляют идти вперед и, в конце концов, вы всегда достигнете успеха в любом начинании, будь то инвестирование в недвижимость или продажа воздушных шариков!