Главная > Страхование > При сделках с жильем ответственность несет только нотариус

При сделках с жильем ответственность несет только нотариус

По сведениям компании Ингосстрах (один из основных страховщиков нотариусов) в прошлом году в числе прочих страховых выплат за ошибки нотариусов было и погашение ущерба за сделку с недвижимостью, которую признали недействительной. Пострадавшая сторона получила 5,1 миллион рублей — полную стоимость жилья. Ответственность за сделки с недвижимостью несут только нотариусы, конечно, при условии, что они удостоверялись нотариально. Если же стороны решили подписать договор в простой письменной форме, то надеяться им придется исключительно на удачу.

Всего в прошлом году было зафиксировано 15 страховых выплат за нотариальные ошибки, в 2019 году таких случаев было 18. То есть ошибаются нотариусы редко. А ущерб от их ошибки компенсируется на 100%, сообщает портал notariat.ru.

У профессиональной ответственности нотариуса четыре «гарантийных» ступени: нотариус страхуется сам, его страхует его региональная нотариальная палата, он отвечает личным имуществом, и, если всего этого не хватит, существует еще Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Этого хватит, чтобы погасить любой ущерб, допустим, если даже пострадавший потерял элитную недвижимость по вине нотариуса.

К сожалению, обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью в нашей стране пока нет. Граждане сами выбирают, идти им к нотариусу или обойтись простой письменной формой договора. Но у многих людей, потерявших недвижимость, такого выбора не было. Мошенники подделывали их подпись на договоре, подсовывали один документ вместо другого или же заставляли подписать бумаги силой.

При нотариальном удостоверении сделки подобное невозможно. Нотариус устанавливает личность сторон, изучает документы, разъясняет все сложные пункты договора. Кроме того, он убеждается, что ни одна из сторон не действует помимо своей воли, находясь под давлением. И обязательно разъясняет все правовые последствия документа. После подписания договора нотариус сам направляет документы на регистрацию в Росреестр. Если же окажется, что он допустил ошибку, повлекшую ущерб одной из сторон, его обязательно компенсируют в полном объеме.