Главная > Страхование > Выгодно ли страхование имущества с финансовой стороны?

Выгодно ли страхование имущества с финансовой стороны?

Картинка для привлечения внимания :)Я думаю, что все знают про такую штуку, как страхование имущества. Вот у голливудских знаменитостей, например, вообще какое-то нездоровое совсем стремление застраховать все, что попадается (или не попадается на глаза). Вспомнить, хотя бы, то, что Дженнифер Лопес застраховала свою пятую точку на кругленькую сумму в триста миллионов долларов. Вот казалось бы, зачем? А все просто! Для нее это был очень хороший ход в плане самопиара (ну а как еще объяснить то, что она об этом раструбила во все СМИ?), но нормальные люди, которым такая известность ни к чему, страхуют свое имущество аж никак не по причине возрастания популярности после такого дела. Чаще всего страхуют то имущество, которое действительно дорого стоит, и его утеря или повреждение могут принести большие убытки владельцу. Чем, по сути своей, является страхование? Его можно охарактеризовать как некую защиту имущества страхуемого лица от рисков, которые понесут за собой материальные потери страхуемой стороны.

Как происходит процесс страхования имущества? После завершения оформления страхового полиса и остальной бумажной волокиты со страховой компанией, мы вносим первый взнос в страховой фонд и приобретаем нематериальное подобие защиты от материальных потерь в случае повреждения или утери застрахованного имущества, но только в случае, если неприятность произошла не по нашей вине или без нашего непосредственного участия в повреждении застрахованного предмета. Каждая компания-страховщик имеет свои условия, но нас интересуют конкретно их финансовая сторона. Ежемесячно или каждый год/квартал (в зависимости от того, как прописано в договоре) мы вносим в страховой фонд четко обозначенную сумму, чтобы потом, в случае повреждения нашей материальной ценности, мы могли получить компенсацию на ее ремонт или покупку новой. Естественно, у многих возникает вопрос «а стоит ли вообще страховать свое имущество? А что, если с ним ничего не случится? Я ведь тогда выброшу свои деньги на ветер!», вот на этом моменте мы и подходим к рассмотрению основного вопроса статьи – выгодно ли страхование имущества с финансовой точки зрения?

Предлагаю сразу рассмотреть две ситуации, обе из которых являются крайностями, которые вряд ли произойдут, хотя второй вариант намного более вероятны, чем первый.

  1. (ситуация, в которой выгода просто зашкаливает, но шанс невероятно маленький) Мы купили себе новенькую иномарку и сразу же поехали в страховую компанию, чтоб оформить на нее страховой полис. И вот, наконец-то, мы все закончили, машина застрахована, первый взнос уплачен, мы выходим из здания страховой компании, и тут в нашу новую машину влетает на огромной скорости еще один автомобиль. Все это происходит прямо перед зданием страховой компании и мы, не успев толком испугаться, бежим назад и получаем сумму, которая возместит все наши потери. Вот как все неплохо сложилось: мы успели вовремя застраховать наше приобретение, не успели вложить огромную кучу денег в страховой фонд и не оказались в убытке! Неплохо, правда ведь? Единственное, что не радует, так это то, что побита новенькая машина, но это совсем скоро будет исправлено.
  2. (ситуация, при которой мы уходим в большой минус) Вернемся немного назад во времени, к моменту, когда мы только заходим в страховую копанию, поскольку решили оформить полис на новенькую иномарку. И вот, мы выходим, садимся в автомобиль и уезжаем. Машина застрахована, все хорошо, но с ней ничего не происходит, потому что мы очень хороший, ответственный, адекватный и аккуратный водитель. И в нас начинают бороться два чувства: «жаба», которая давит нас деньгами, которые мы отдаем страховой компании ежемесячно и «авось», который сейчас играет полезную роль стоп-крана и не дает нам принять решение о прекращении использования услуг страховой компании. А иногда такая ситуация доводит особо жадных людей до того, что они сами калечат свое имущество, просто для того, чтобы получить страховую выплату.

Как я уже отмечала, эти две ситуации являются разными крайностями, но они наглядно описывают моменты, когда вложение денег в страховку имеет максимальную отдачу или самые большие затраты. Такие ситуации могут случиться, но шанс у них невелик, так как должно получиться просто невероятное стечение обстоятельств.

Также есть большое количество ситуации, в которых страховка является обязательной. Самые распространенные примеры этому – это автомобильная страховка ОСАГО («Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности», страхование, которое предусматривает возмещение ущерба третьим лицам, при нанесении такового вами) и медицинская страховка при выезде за границу. В таких случаях страхование предусматривает исключение ответственности одного лица за состояние другого. В первом случае, пострадавший в ДТП может не беспокоиться за то, что его транспортное средство не будет отремонтировано, ведь полис ОСАГО покроет весь ущерб. Во втором случае исключается возможность того, что когда вы пребываете в другой стране, вам не будет оказана необходимая медицинская помощь в связи с какой-либо случившейся ситуацией. Так что страхование играет очень важную роль в сохранении имущества клиента страховой компании, будь то нечто материальное, как машина, например, или нематериальное (здоровье, или даже жизнь!).

Так же следует отметить, что страховые компании стараются занизить сумму ущерба. Конечно, им выгоднее выплатить как-можно меньшую сумму. В таких случаях следует прибегать к услугам независимых оценщиков. Эти организации выполняют оценку имущества и оценку нанесенного ущерба. Так, любой первый попавшийся оценщик имеет в своем арсенале услуг и оценку ущерба. Конечно, за услуги придется заплатить некоторую сумму. Однако, когда речь идет о стоимости машины, а страховая пытается занизить сумму ущерба, то имеет смысл расстаться с символической суммой, что бы спасти большие деньги.

Что я хотела донести до вас, дорогие читатели, в этой статье – это то, что всегда существует какой-то риск, когда дело касается выбора в плане страховки, но никто не имеет права сделать этот выбор вместо вас. Иногда этот риск настолько большой, что нужно до безумия тщательно все обдумать, взвесить, а потом сделать все-таки свой выбор и посмотреть, какими будут его последствия. А иногда возможный риск, даже если его увеличить в несколько раз, является настолько ничтожным, что им вполне можно пренебречь. В любом случае, мой вам совет – лучше застраховать свое ценное имущество. Ведь никто не сможет гарантировать того, что в будущем не произойдет никаких казусов. И даже если вы и потеряете определенную сумму на страховых взносах, то вы, наверняка, сэкономите приличное количество ваших нервных клеток, которые, как известно, очень медленно восстанавливаются. Надеюсь, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор. Будьте аккуратны и берегите себя!